Milano Fashion Week 2019 – Tutte gli eventi

Dal 19 al 25 Febbraio a Milano, torna la Milano Fashion Week.

Milano Moda Fall/Winter 2019 avrà un calendario fittissimo in questa edizione del 2019, più di 60 le sfilate, 33 eventi in calendario per più di 150 collezioni presentate.

Di seguito le date

LE SFILATE

Il calendario delle sfilate di mercoledì 20 febbraio 2019

10:00 Alberto Zambelli
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:00 Ricostru
Via Olona, 6 Bis

12:00 Byblos
Viale Gorizia, 14

13:00 Calcaterra
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

14:00 Arthur Arbesser
Via Gaudenzio Fantoli, 15/1i

15:00 Gucci
Via Mecenate, 77

16:00 Annakiki
Via Piranesi, 10

17:00 Alberta Ferretti
Piazza Lina Bo Bardi, 1

18:00 N°21
Via Archimede, 26

19:00 Jil Sander
Via Popoli Uniti, 11/13

20:00 Moncler
Via Ferrante Aporti, 9

Il calendario delle sfilate di giovedì 21 febbraio 2019

09:30 Max Mara
Via Roentgen, 1

10:30 Emporio Armani
Via Bergognone, 59

11:30 Act N°1
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Via Olona, 6 Bis

12:30 Fendi
Via Solari, 35

13:30 Anteprima
Via San Luca, 3

14:30 Genny
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

15:30 Luisa Beccaria
Location Tbc

16:30 Vivetta
Via Clerici 5

17:30 Marco Rambaldi
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

18:30 Prada
Via Lorenzini, 14

18:30 Daniela Gregis
Piazza Sant’ Ambrogio, 23/A

20:30 Moschino
Viale Eginardo – Gate 2 Bis

Il calendario delle sfilate di venerdì 22 febbraio 2019

09:30 Tod’s
Via Palestro, 14

10:30 Blumarine
Via Turati, 34

11:30 Bottega Veneta
Piazza Sempione

12:30 Sportmax
Piazza Lina Bo Bardi, 1

13:15 Francesca Liberatore
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

14:00 Etro
Via Conservatorio, 12

15:00 Msgm
Via Calabiana, 6

16:00 Iceberg
Via Piranesi, 10

17:00 Marco De Vincenzo
Via Priv. Massimiano, 6

18:00 Marni
Via Ventura, 14

19:00 Versace
Piazza Affari, 6

20:00 Aigner
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

Il calendario delle sfilate di sabato 23 febbraio 2019

09:30 Salvatore Ferragamo
Via E.Besana, 12

10:30 Gabriele Colangelo
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:30 Brognano
Via Turati, 34

12:30 Roberto Cavalli
Giardini Indro Montanelli

13:15 Simonetta Ravizza
Via San Gregorio, 29

14:00 Ermanno Scervino
Corso Venezia 16

15:00 Philosophy Di Lorenzo
Serafini
Viale Alemagna, 6

16:00 Cividini
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

17:00 Agnona
Via Vigevano 18

18:00 Missoni
Via Piranesi, 14

19:00 Gcds
Piazza Lina Bo Bardi, 1

20:00 Giorgio Armani
Via Bergognone, 40

Il calendario delle sfilate di domenica 24 febbraio 2019

09:30 Angel Chen
Via Olona, 6 Bis

10:30 Stella Jean
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:30 Antonio Marras
Via Cola Di Rienzo, 8

12:30 Laura Biagiotti
Via Rivoli, 6

13:15 Marios
Supported By Cnmi
Via Ciro Menotti, 11

15:00 Ujoh
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

16:00 Chika Kisada
Supported By Cnmi
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

17:00 Cristiano Burani
Via Meravigli, 7

18:00 Atsushi Nakashima
Piazza Mercanti, 2

Il calendario delle sfilate di lunedì 25 febbraio 2019

09:30 Ultràchic
Supported By Cnmi
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

10:30 Alexandra Moura
Piazza Mercanti, 2

LE PRESENTAZIONI

Il calendario delle presentazioni di mercoledì 20 febbraio 2019

09:00/18:00 La Perla
Corso Giacomo
Matteotti, 10 – 4° Piano

09:30/15:00 Mila Schön
Via Montebello, 30

10:00/13:00 Carlotta Canepa
Supported By Cnmi
Location Tbc

10:00/13:00 Gilberto Calzolari
Supported By Cnmi
Via Carlo Botta, 18

10:00/13:00 Michele Chiocciolini
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

10:00/14:00 Flapper
Supported By Cnmi
Corso Como, 10

10:00/16:00 Aspesi
Corso Venezia, 14

10:00/18:00 Brunello Cucinelli
Viale Montello, 16

11:00/14:00 Albagia
Location Tbc

11:00/15:00 La Doublej
Supported By Cnmi
Galleria Vittorio
Emanuele II

11:00/18:00 Cinzia Rocca
Via Manzoni, 23

11:30/19:30 Curiel
Via Montenapoleone, 13

11:30/20:30 Gentryportofino
Via Silvio Pellico, 6

15:00/18:00 Martinacella
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

16:00/18:00 Mm6 Maison Margiela
Via Della Spiga, 46

16:00/18:00 Tiziano Guardini
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Via Olona, 6 Bis

Il calendario delle presentazioni di giovedì 21 febbraio 2019

09:00/17:00 Casadei
Via Marina, 10

10:00/17:00 Woolrich
Via E. Lombardini, 18

10:00/17:00 Zanellato
Via Stendhal, 35

10:00/18:00 Aquazzura
Via Santa Maria
Fulcorina, 20

10:00/18:00 Fratelli Rossetti
Via Cino Del Duca, 8

11:00/15:00 Herno
Via Solari, 37

11:00/18:00 Mr & Mrs Italy
Via Montenapoleone, 8 –
2° Piano

13:00/14:00 Hogan
Via Savona, 56

13:00/18:00 René Caovilla
Corso Matteotti, 10 –
10° Piano

13:00/18:00 Santoni
Via Silvio Pellico, 6

13:00/18:00 Stuart Weitzman
Piazza Diaz Ang. Via
Rastrelli

14:00/17:00 Alanui
Supported By Cnmi
Corso Magenta, 65

14:00/18:00 Attico
Supported By Cnmi
Via Bagutta, 2

14:00/18:00 Sara Battaglia
Via Carlo Giuseppe
Merlo, 3 Ang. Via
Verziere

14:00/20:00 Salar
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

15:00/17:00 Emilio Pucci
Via Amedei, 8

15:00/19:00 Rhea Costa
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

15:00/19:30 My Choice
Via Montenapoleone, 6

16:00/19:00 Seventy
Foro Bonaparte, 52

17:00/20:00 Fabiana Filippi
Viale Filippetti, 37

18:00/22:00 Jf London
Via Tortona, 35

Il calendario delle presentazioni di venerdì 22 febbraio 2019

09:30/13:30 Trussardi
Location Tbc

10:00/13:00 Harunobumurata
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

10:00/17:00 Laura Aparicio
Via Santo Spirito, 10

10:00/18:00 Bvlgari
Via Privata Fratelli
Gabba, 7/B

10:00/18:00 Church’s
Via Solferino, 31

10:00/18:00 Gianvito Rossi
Via Santo Spirito, 3

10:00/19:00 Mario Valentino
Via Borgonuovo, 27

10:00/19:30 Pasquale Bruni
Via Manzoni, 19

10:30/17:30 Orciani
Via Della Spiga, 15 – 3°
Piano

11:00/16:00 Zanchetti
Via Tortona, 12

11:00/18:00 Giaquinto
Supported By Cnmi
Via Bagutta, 1

11:00/18:00 Loro Piana
Via Manzoni, 41

11:00/19:00 Agl Attilio Giusti
Leombruni
Via Della Spiga, 33 – 1°
Piano

12:00/18:00 Valextra
Via Manzoni, 3

13:00/17:00 Serapian
Largo Ghiringhelli, 1

14:00/19:00 Il Bisonte
Via Santo Spirito, 14

14:00/20:00 Sergio Rossi
Via Pontaccio, 13

16:00/20:00 Laura Strambi
Piazza Mercanti, 2

16:30/19:30 Antonio Croce
Via Manzoni, 38

16:30/20:30 Manuel Ritz
Via Solferino, 1

18:00/21:00 Dondup
Piazza Armando Diaz, 2

Il calendario delle presentazioni di sabato 23 febbraio 2019

09:00/13:00 Plan C
Supported By Cnmi
Via Visconti Di
Modrone, 18

09:00/17:00 Jimmy Choo
Via Della Spiga, 7

10:00/13:00 San Andres Milano
Piazza Mercanti, 2

10:00/15:00 Blazé Milano
Supported By Cnmi
Via Palermo, 1

10:00/16:00 Paula Cademartori
Via San Marco, 26

10:00/17:00 Luisa Spagnoli
Via Montenapoleone, 1

10:00/18:00 Rodo
Corso Matteotti, 14

10:00/19:00 Borsalino
Via San’andrea, 5

11:00/15:00 1910 Borbonese
Via Manzoni, 42

11:00/15:00 Giuseppe Di Morabito
Supported By Cnmi
Location Tbc

11:00/17:00 Doucal’s
Via Gesù, 15

13:00/18:00 Giuseppe Zanotti
Via Montenapoleone, 18

14:00/17:00 Baldinini
Via Bigli, 4

14:00/18:00 Piazza Sempione
Via Cino Del Duca, 8

15:00/19:00 Saldarini Cashmere
Flakes By Marco
Rambaldi E Ujoh
Piazza Mercanti, 2

15:00/20:00 Visone
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

16:00/19:00 Beatrice B
Via Clerici, 5

16:00/20:00 Bally
Viale Piave, 42

18:30/20:30 Fay
Via Savona, 56

Il calendario delle presentazioni di domenica 24 febbraio 2019

09:00/11:00 Comeforbreakfast
Supported By Cnmi
Location Tbc

11:00/15:00 Officina Del Poggio
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

11:00/15:00 Vgrass Studio
Corso Venezia, 16

12:00/15:00 Albino Teodoro
Location Tbc

14:00/17:00 Eleventy
Corso Venezia, 14

 

Calendario degli eventi di martedì 19 febbraio

Mostra Open Air Marie Claire “marie Claire Generation” – Via Della Spiga – Aperta Al Pubblico Dal 19 Al 25/02.
16:00/21:00 Lancel Preview Aw 19 Collection E Cocktail Party & Dj Set – Piazza San Babila 5 – Su Invito.
16:00/21:00 The Bridge Preview Aw 2019 Collection And Cocktail Party & Dj Set – Piazza San Babila 5 – Su Invito.
18:30 United Colors Of Benetton Fw 19/20 Special Event – Rainbow Machine By Jean-Charles De Castelbajac – Via
Savona 56 – Su Invito.
20:30 Presentazione Libro Franca Chaos And Creation – Corso Como 10 – Su Invito.

Calendario degli eventi di mercoledì 20 febbraio

13:00 Maryling Special Show Fw 19 Womenswear Collection – Via San Luca 3 – Su Invito.
16:00/20:00 Camera Nazionale Della Moda Italiana – Fashion Hub Opening – Via Olona 6 Bis – Su Invito.
18:00/20:30 The Next Green Talents – Via Sant’andrea 6 – Su Invito. Aperto Al Pubblico Il 21 E 22/02 Dalle 10 Alle 19.
21:30 Fila Disruptor Party – Viale Bligny 52 – Su Invito.

Calendario degli eventi di giovedì 21 febbraio

12:30 Fashion Haining Presents Zlfzss – Powered By Class Editori – Via San Vittore 21 – Su Invito.
14:00 Performance Artistica “moda Povera” Diretta Da Olivier Saillard – Corso Como 10 – Su Invito. Seconda
Performance Alle 15.30.
15:30 Xi’an International Fashion Town Presents Alexstorm And F/Ffffff F/W 19/20 Collective Show – Via Olona 6
Bis – Su Invito.
18:00/21:00 Cocktail Per La Riapertura Di Emporio Armani Caffe’ – Via Croce Rossa 2 – Su Invito.
22:30 Attico Party – Location See On Invitation – Su Invito.

Calendario degli eventi di venerdì 22 febbraio

08:15 The Costume Institute/The Metropolitan Museum Of Art : Presentazione In Anteprima Della Mostra “camp:
Notes On Fashion” – Piazza Cesare Beccaria 8 – Su Invito. La Mostra Sara’ Aperta Al Pubblico Dal 9/05 All’8/09
2019.
12:30 Budapest Select F/W 19/20 Special Show – Via Olona 6 Bis – Su Invito.
17:00/20:00 Les Copains Fashion Installation & Cocktail – Via Manzoni 21 – Su Invito.
18:30/20:30 Wwd & The Palmeraie Cocktail Party In Partnership With Micam Milano – Via Manzoni 31 – Su Invito.
19:00/21:30 Aspesi Flagship Store Opening Event – Via San Pietro All’orto 24 – Su Invito.

Calendario degli eventi di sabato 23 febbraio

13:30 Hui – Special Show Collezione Autunno-Inverno 2019-2020 / Fondazione Hui – Mostra Di Capi Ed Accessori
Appartenenti A Differenti Etnie E Dinastie Cinesi – Coktail To Follow – Via Olona 6 Bis – Su Invito.
18:30 Au197sm Special Show Invades Fashion To Shake Up The Technology Codes – Via Turati 34 – Su Invito.
19:00 Gcds Party , Stay At Palazzo – Piazza Lina Bo Bardi 1 – Su Invito.

Calendario degli eventi di domenica 24 febbraio

10:00/18:00 Moncler Genius Public Opening – Via Ferrante Aporti 9 – Aperto Al Pubblico.
13:00 Portugal Fashion – Special Show Katty Xiomara – Cocktail To Follow – Via Olona 6 Bis – Su Invito.
18:00/20:00 Camera Nazionale Della Moda Italiana E Camera Buyer Fashion Hub Closing Cocktail – Via Olona 6 Bis – Su
Invito.

Calendario degli eventi di lunedì 25 febbraio

19:30 A Special Night To Celebrate Young Talent & To Look To The Future – Comune Di Milano, Camera Nazionale
Della Moda Italiana, S.Pellegrino Dinner – P.Zza Del Duomo 12 – Su Invito.

 

Previous «
Next »

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Iscriviti alla nostra Newsletter

Carrello

PAGA IN SICUREZZA CON

Per Info Chiama +39 331.46.61.830

[sg_popup id=1]